Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle ist vorübergehend für den Besucherverkehr geschlossen.

Landesverein Sächsischer Heimatschutz e.V.
Wilsdruffer Str. 11/13 (Eingang 11)
01067 Dresden

Tel: 0351 4956153
Fax: 0351 4951559
landesverein@saechsischer-heimatschutz.de
www.saechsischer-heimatschutz.de

Susanna Sommer
Geschäftsführerin und verantwortlich für Publikationen des Landesvereins Sächsischer Heimatschutz
Tel: 0351/4956153 oder 0351/4818060
E-Mail: susanna.sommer@saechsischer-heimatschutz.de

Astrid Sturm
Koordinatorin für Projekte und Eigentum
Tel: 0351/4956153
E-Mail: astrid.sturm@saechsischer-heimatschutz.de

Thomas Gensch
Koordinator für Arbeit als anerkannter Naturschutzverein und für den Fachbereich Naturschutz/Landschaftsgestaltung
Tel: 0351/4956153 oder 0351/4818062
E-Mail: gutachten@saechsischer-heimatschutz.de

Rita Lampka
Buchhalterin/Finanzen und Mitgliederverwaltung
Tel: 0351/4956153 oder 0351/4818061
E-Mail: rita.lampka@saechsischer-heimatschutz.de

Pia Liebscher
Mitarbeiterin für Internet, Beratungsstelle und Verbandsorganisation
Tel: 0351/4956153
E-Mail: pia.liebscher@saechsischer-heimatschutz.de

 

Ehrenamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Regina Mammitzsch – Verwaltung des Publikationsvertriebes
Ekkehart Kuhnt – Internet und Datenverwaltung

Ute Eggert – Bibliothek/Archiv
Jürgen Dittrich – Bibliothek/Archiv
Volker Kunert – Bibliothek/Archiv

Prof. Dr. Wilfried Wehner – Gutachten für den Fachbereich Naturschutz/Landschaftsgestaltung
Doris Grätz - Archiv für den Fachbereich Naturschutz/Landschaftsgestaltung 

In der Beratungsstelle erwarten Sie:
Hannelore Lösch, Hannelore Mädler, Christoph Mischner, Steffen Petters, Elisabeth Schmall, Edda Schultz

Beratungsstelle

Ecke Friesengasse/Landhausstraße, 01067 Dresden
(im Landhaus, an der der Frauenkirche zugewandten Seite des Stadtmuseums)

Öffnungszeiten:

Zur Zeit geschlossen!

 

und hier erfahren Sie mehr über die Beratungsstelle ...

Bibliothek

Die Bibliothek ist vorübergehend für den Besucherverkehr geschlossen.

Sie erreichen die Bibliothek in der Geschäftsstelle des Landesvereins
Wilsdruffer Str. 11/13 (Eingang 11)
01067 Dresden

 

und hier erfahren Sie mehr über die Bibliothek ...