Gedenken an Herrn Dr. Johannes Just

Wir hatten alle auf Genesung gehofft, nun ging es schnell. Am 11. Oktober 2017 verstarb nach kurzer schwerer Krankheit unser verdienstvolles Vorstandsmitglied Dr. Johannes Just. Am 23. Oktober 2017 trugen wir ihn zu Grabe und nahmen gemeinsam mit Familie, Freunden und Arbeitskollegen in einer bewegenden Trauerfeier von ihm Abschied.
Lesen Sie in folgender PDF-Datei den gesamten Text des Nachrufes für Herrn Dr. Johannes Just.

Mitglieder des Vorstands

Der Gesamtvorstand setzt sich aus dem geschäftsführenden Vorstand und
- nachstehend - weiteren Mitgliedern zusammen.

Ehrenvorsitzender

Ehrenvorsitzender Matthias Griebel

Matthias Griebel, Dresden

Fachbereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege,
Museumsdirektor a. D.

 

 

 

Geschäftsführender Vorstand

Dr. Thomas WestphalenVorsitzender
Dr. Thomas Westphalen, Dresden OT Langebrück

        • Fachbereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege, AG Grundstückserwerb und -verwaltung,
        • Vorsitzender der Archäologischen Gesellschaft in Sachsen
        • Archäologe, Leiter der Abteilung „Archäologische Denkmalpflege” im Landesamt für Archäologie Sachsen

Prof. Dr. Hardtkestellvertretender Vorsitzender
Prof. Dr. Hans-Jürgen Hardtke, Bannewitz OT Possendorf

        • AG Grundstückserwerb und -verwaltung,
        • für den Landesverein Mitglied im Präsidium und Kuratorium des Tages der Sachsen,
        • Ehrenvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft sächsischer Botaniker,
        • Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft sächsischer Mykologen,
        • für den Landesverein im Medienrat des privatrechtlichen Rundfunks
        • Mitglied der Sächsischen Akademie der Wissenschaften Dresden
        • Mitglied in der Union der Technikwissenschaften zu Berlin acatech

Dr. Hans-Joachim Jäger

stellvertretender Vorsitzender
Dr. Hans-Joachim Jäger, Dresden

        • Vorsitzender des Fachbereichs Heimatgeschichte/Denkmalpflege,
          AG Grundstückserwerb und -verwaltung,
        • Mitglied des Beirates der Archäologischen Gesellschaft in Sachsen,
        • Geschäftsführer der Gesellschaft zur Förderung der Dresdner Frauenkirche e.V.

Prof. Dr. Karl Mannsfeldstellvertretender Vorsitzender
Prof. Dr. Karl Mannsfeld, Dresden

        • Ehrenmitglied des Landesvereins Sächsischer Heimatschutz,
        • Vorsitzender des Fachbereichs Naturschutz/Landschaftsgestaltung, 
        • Mitglied der Sächsischen Akademie der Wissenschaften,
        • Vorsitzender der Kommission Landeskunde,
        • Staatsminister a.D., Geograf, Landschaftslehre/Geoökologie 

Dr. Gerhart Paschstellvertretender Vorsitzender
Dr. Gerhart Pasch, Leipzig

        • Fachbereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege,
          Leiter der AG Dorfentwicklung,
        • vertritt den Landesverein im Rundfunkrat des öffentlich-rechtlichen Rundfunks,
        • Architekt, Kirchenbaurat i. R.

Harald WormsSchatzmeister
Harald Worms, Dresden-Unkersdorf

        • Vorsitzender der Ortsgruppe Gompitz-Unkersdorf
        • Dipl.-Ingenieur Wärmetechnik, Projektierungsingenieur

PD Dr. Olaf BastianBeisitzer
PD Dr. Olaf Bastian, Moritzburg

        • Fachbereich Naturschutz/Landschaftsgestaltung,
          AG Grundstückserwerb und -verwaltung 
        • Dipl.-Biologe und Landschaftsökologe, 
        • wissenschaftlicher Mitarbeiter im Umweltamt, Landeshauptstadt Dresden
Jürgen DittrichBeisitzer
Jürgen Dittrich, Freital
        • vertritt den Sächsischen Bergsteigerbund e.V. im Vorstand des Landesvereins
        • ehrenamtlich in der Bibliothek des Landesvereins
        • Schriftführer des Gesamtvorstandes
        • Dipl.-Geologe
Dr. Alexander HarterBeisitzer
Dr. Alexander Harter, Lohsa OT Hermsdorf
        • Fachbereich Naturschutz/Landschaftsgestaltung
        •  AG Eigentumsmanagement
        • Landschaftsplaner
        • Geschäftsführer Naturschutzgroßprojekt Lausitzer Seenland gGmbH
René MisterekBeisitzer
René Misterek, Dresden
        • Leitung der Kalenderredaktion
        • Journalistik, Geschichte, Museologe
        • amtierender Leiter Stadtmuseum Pirna

Weitere Mitglieder des Vorstands

Den Gesamtvorstand bilden der oben genannte geschäftsführende Vorstand und nachstehende weitere Mitglieder
Kay Arnswald, Wilsdruff OT Helbigsdorf
AG Dorfentwicklung, Kontakt- und Beratungsstelle für ländliches Bauen und Wohnen des Landesvereins Sächsischer Heimatschutz
Zimmermann, Sachverständigenbüro für Holzschutz Helbigsdorf

Dr. Wolfgang Böhnert, Kurort Hartha
Vorstand der Arbeitsgemeinschaft sächsischer Botaniker, FG Floristik des Elbhügellandes
Dipl.-Biologe, Geschäftsführer der Landschafts-Planung Dr. Böhnert & Dr. Reichhoff GmbH Freital 

Konrad Creutz, Hinterhermsdorf
Vorsitzender des Arbeitskreises Sächische Schweiz; Naturschutz, Heimatgeschichte und Denkmalpflege,
Pfarrer i. R.

Barbara Ditze, M.A., Leipzig
Leipziger Denkmalstiftung
Stiftungsberaterin, Kulturwissenschaftlerin

Ingo Fischer, Leipzig
Fachbereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege, Mitglied der Vertreterversammlung und des Fortbildungsausschusses AKS, Förderverein Bibliotheca Albertina e.V., Fachausschuss „Stadtentwicklung und Bau“ der Stadt Leipzig, Carl Heinrich von Heineken Gesellschaft e.V.
Dipl.-Ing. Architekt und Regierungsbaumeister bei der Sächsischen Staatsbauverwaltung

Waldemar Gleinich, Dresden
stellvertretender Vorsitzender des Fachbereichs Naturschutz/Landschaftsgestaltung, AG Grundstückserwerb und -verwaltung,
Ornithologie, vertritt den Landesverein im Förderverein Vogelschutzwarte Neschwitz, Biologe 

RA Wolfram Günther, Leipzig
Leipziger Denkmalstiftung und Stadtforum Leipzig
Rechtsanwalt, Kultur- und Kunstwissenschaftler und Philosoph

Ulrike Hantsche, Seifersdorf
Vorsitzende Förderverein Seifersdorfer Schloss e. V., Chronikgruppe „Seifersdorf bei Radeberg“
Engagiert im Bereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege, Redakteurin

Dr. Konstantin Hermann, Dresden
Redakteur der Mitteilungen des Landesvereins, Vorsitzender des Vereins für sächsische Landesgeschichte, Jurymitglied des Landespreises für Heimatforschung
Historiker, Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst, Referent im Referat 37, Wissenschaftliche Bibliotheken, Studentenwerke, Stipendien 

Dr. Dieter Herz, Dresden
Vorbereitungsteam der Heimattage, Mitarbeit im Fachbereich Volkskunde/Regionalkultur
Kulturwissenschaftler, Germanist, Volkskundler, Redakteur
 
Dr. Ines Keller, Bautzen
Fachbereich Volkskunde/Volkskunst
Volkskundlerin, wissenschaftliche Mitarbeiterin am Sorbischen Institut Bautzen e.V., Abteilung Kultur­wissenschaften, Promotion an der Humboldt-Universität Berlin zum Thema „Sorbische und deutsch-sorbische Familien. Drei Generationen im Vergleich“
 
Dr. phil. Albrecht Kirsche, Dresden
Fachbereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege, AG Industriekultur, Redakteur der Mitteilungen, Förderverein Seiffener Museen
Historiker, Gästeführer
 
Andreas Krause, Großschirma OT Rothenfurth
AG Dorfentwicklung, Beratungsstelle des Landesvereins für ländliches Bauen und Sanieren, Interesse  für Montangeschichte und Natur
Selbständig im Bereich der Baudenkmalpflege
 
Jean-Pierre Kunath, Dresden
Fachbereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege, AG Industriekultur, Öffentlichkeitsarbeit
Bürokaufmann, stellvertretender Geschäftsführer Ingenieurbüro Dr. Seveke Dresden

Christian Meyer, Limbach-Oberfrohna
Mitglied der AG Dorfentwicklung
Bauoberrat, Landesdirektion Sachsen Chemnitz, Referat Denkmalpflege 

Cornelia Müller, M.A., Görlitz
Redakteurin der Mitteilungen und der Internetseite
Historikerin, Projektmanagerin

Karl-Heinz Rutsch, Kalkreuth
Fachbereiche Naturschutz/Landschaftgestaltung und Heimatgeschichte/Denkmalpflege, AG Dorfentwicklung
vertritt den Landesverein im Regionalen Planungsverband Oberes Elbtal/Osterzgebirge, in der IG Nagelsche Vermessungssäulen sowie im Museumsverein Alte Lateinschule Großenhain, Naturschutzbeirat Landkreis Meißen
Baufacharbeiter

Prof. Dr. Dr. hc. Peter A. Schmidt, Coswig-Sörnewitz
Vorstand der Arbeitsgemeinschaft sächsischer Botaniker
Präsident der Deutschen Dendrologischen Gesellschaft, Präsident des Fördervereins des Forstbotanischen Gartens Tharandt, Naturschutzbeirat Landkreis Meißen
Dipl.-Biologe, Direktor a.D. des Institutes für Allgemeine Ökologie und Umweltschutz an der TU Dresden, Professur für Landeskultur und Naturschutz

Ron Schmiedel, Dresden
Fachbereiche Heimatgeschichte/Denkmalpflege
Betriebswirt

Rudolf Schröder, Dresden
Fachbereich Naturschutz/Landschaftsgestaltung, Leiter der FG Botanik und Gartenkultur mit AG Botanischer Garten Bad Schandau, Leitung der Parkseminare, Vertreter des Landesvereins im Netzwerk GartenKulturPfad beiderseits der Neiße
Dipl.-Gartenbauingenieur 

Dr. Korinna Thiem, Pirna
Fachbereich Naturschutz/Landschaftsgestaltung, Redakteurin der Mitteilungen
Diplom-Geographin, freiberuflich tätig im Bildungsmanagement und in der Umweltbildung

Dr. Jens Uhlig, Annaberg-Buchholz
vertritt den Erzgebirgsverein e.V. im Vorstand des Landesvereins, für den Landesverein Vertreter in der Vertreterversammlung des Bundes Heimat und Umwelt in Deutschland
Planungsverband Region Chemnitz, Verantwortlicher Mitarbeiter der Verbandsverwaltung für Tourismus und Erneuerbare Energien

Dr. Wolfgang Viebahn, Reichenbach im Vogtland
Heimatforscher, Umwelt- und Naturschutz, Regionalgruppe Vogtland, Mitwirkung im Verein „Aqua et Natura“, Fachlehrer für Biologie und Chemie i.R.

Elvira Werner, Schwarzenberg OT Bermsgrün
Fachbereich Volkskunde/Volkskunst,
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Fachbereich Volkskultur in der Sächsischen Landesstelle für Museumswesen Chemnitz, Kulturwissenschaftlerin