Mitglieder des Vorstands

Der Gesamtvorstand setzt sich aus dem geschäftsführenden Vorstand und  weiterhin genannten Beisitzern zusammen.

Ehrenvorsitzender

Ehrenvorsitzender Matthias Griebel
Matthias Griebel, Dresden

Fachbereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege
Museumsdirektor a. D.


Geschäftsführender Vorstand

Dr. Thomas Westphalen
Vorsitzender
Dr. Thomas Westphalen, Dresden OT Langebrück

  • Fachbereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege
  • AG Eigentumsmanagement, verantwortlicher Betreuer für das Seifersdorfer Tal
  • Vorsitzender der Archäologischen Gesellschaft in Sachsen
  • Dipl.-Geograph und Archäologe, Leiter der Abteilung „Archäologische Denkmalpflege” im
    Landesamt für Archäologie Sachsen

 

Prof. Dr. Hardtke
stellvertretender
Vorsitzender

Prof. Dr. Hans-Jürgen Hardtke, Bannewitz OT Possendorf

  • Vorsitzender der AG Eigentumsmanagement
  • für den Landesverein Mitglied im Präsidium und Kuratorium des Tages der Sachsen und im Landesnaturschutzbeirat
  • Ehrenvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft sächsischer Botaniker
  • Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft sächsischer Mykologen
  • für den Landesverein im Medienrat des privatrechtlichen Rundfunks
  • Mitglied der Sächsischen Akademie der Wissenschaften Leipzig
  • Mitglied der Deutschen Akademie der Technikwissenschaften e.V. Berlin
  • Ingenieur und emeritierter Hochschullehrer

 

Dr. Hans-Joachim Jäger

stellvertretender Vorsitzender
Dr. Hans-Joachim Jäger, Dresden

  • Vorsitzender des Fachbereichs Heimatgeschichte/Denkmalpflege,
  • AG Eigentumsmanagement, verantwortlicher Betreuer für das Fachwerkhaus in Sebnitz,
  • Mitglied des Sächsischen Denkmalrates
  • Mitglied des Beirates der Archäologischen Gesellschaft in Sachsen,
  • Geschäftsführer der Gesellschaft zur Förderung der Dresdner Frauenkirche e.V.
  • Hochbau-Ingenieur

 

Prof. Dr. Karl Mannsfeld
stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. Karl Mannsfeld, Dresden

  • Ehrenmitglied des Landesvereins Sächsischer Heimatschutz,
  • Vorsitzender des Fachbereichs Naturschutz/Landschaftsgestaltung, 
  • AG Eigentumsmanagement
  • Mitglied der Sächsischen Akademie der Wissenschaften,
  • Geograph, Staatsminister a.D., emeritierter Hochschullehrer, Landschaftslehre/Geoökologie

 

Dr. Gerhart Pasch
stellvertretender Vorsitzender

Dr. Gerhart Pasch, Leipzig

  • Fachbereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege, Leiter der AG Dorfentwicklung,
  • beratendes Mitglied der AG Eigentumsmanagement, verantwortlicher Betreuer für die Kleene Schänke Cunewalde
  • Architekt, Kirchenbaurat i. R.

 


Schatzmeister
Ron Schmiedel, Dresden
  • Fachbereiche Heimatgeschichte/Denkmalpflege
  • AG Eigentumsmanagement
  • Betriebswirt

 

PD Dr. Olaf Bastian
Beisitzer

PD Dr. Olaf Bastian, Moritzburg

  • Vorsitzender des Fachbereichs Naturschutz/Landschaftsgestaltung
  • AG Eigentumsmanagement
  • für den Landesverein im Regionalen Planungsverband Oberes Elbtal/Osterzgebirge
  • Dipl.-Biologe und Landschaftsökologe
  • Sachbearbeiter Umweltamt Dresden

 

Jürgen Dittrich
Beisitzer

Jürgen Dittrich, Freital

  • Vorsitzender der Fachgruppe Geologie – Mineralogie – Paläontologie
  • vertritt den Sächsischen Bergsteigerbund e.V. im Vorstand des Landesvereins
  • Schriftführer des Gesamtvorstandes
  • Dipl.-Geologe

 

Dr. Alexander Harter
Beisitzer

Dr. Alexander Harter, Lohsa OT Hermsdorf

  • Fachbereich Naturschutz/Landschaftsgestaltung
  • AG Eigentumsmanagement, verantwortlicher Betreuer für das Eigentum in der Lausitz
  • Dipl. Landschaftsplaner
  • Geschäftsführer Naturschutzgroßprojekt Lausitzer Seenland gGmbH

 

René Misterek
Beisitzer

René Misterek, Dresden

  • Vorsitzender der Redaktion für den Kalender Sächsische Heimat
  • für den Landesverein Vorsitzender der Jury des Sächsischen Landespreis für Heimatforschung
  • Museologe, Journalistik, Geschichte
  • Leiter Stadtmuseum Pirna

Weitere Mitglieder des Vorstands

Den Gesamtvorstand bilden der oben genannte geschäftsführende Vorstand und nachstehende weitere Beisitzer

Kay Arnswald, Wilsdruff OT Helbigsdorf
AG Dorfentwicklung, Kontakt- und Beratungsstelle für ländliches Bauen und Wohnen des Landesvereins Sächsischer Heimatschutz
Zimmermann, Sachverständigenbüro für Holzschutz Helbigsdorf
 
Dr. Wolfgang Böhnert, Kurort Hartha
stellvertretender Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft sächsischer Botaniker,
AG Eigentumsmanagement, verantwortlich für die Flächen im Osterzgebirge, Vorstand
FG Geobotanik des Elbhügellandes
Dipl.-Biologe
 
Konrad Creutz, Hinterhermsdorf
Vorsitzender des Arbeitskreises Sächische Schweiz; Naturschutz, Heimatgeschichte und Denkmalpflege,
Pfarrer i. R.
 
Barbara Ditze, Leipzig/Berlin
Internetredaktion im Landesverein, Leipziger Denkmalstiftung
Stiftungs- und Projektmanagerin, historische Kulturwissenschaften  
 
Ingo Fischer, Leipzig
Fachbereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege, Mitglied der Vertreterversammlung und des Fortbildungsausschusses AKS,
Förderverein Bibliotheca Albertina e.V., Fachausschuss „Stadtentwicklung und Bau“ der Stadt Leipzig, Carl Heinrich von Heineken Gesellschaft e.V.
Dipl.-Ing. Architekt und Regierungsbaumeister bei der Sächsischen Staatsbauverwaltung
 
Waldemar Gleinich, Dresden
stellvertretender Vorsitzender des Fachbereichs Naturschutz/Landschaftsgestaltung,
AG Eigentums­management, Ornithologie,
Dipl.-Biologe
 
RA Wolfram Günther MdL, Staatsminister SMEKUL, Königsfeld OT Schwarzbach
Vorsitzender der Leipziger Denkmalstiftung, Sprecher des Stadtforums Leipzig, Mitglied im Deutschen Nationalkomitee für Denkmalschutz, Koordinator Netzwerk Stadtforen Mitteldeutschland Staatsminister für Umwelt und Landwirtschaft, Rechtsanwalt, Kunsthistoriker, Kulturwissenschaftler und Philosoph, Bankkaufmann
 
Ulrike Hantsche, Seifersdorf
Vorsitzende Förderverein Seifersdorfer Schloss e. V., Chronikgruppe „Seifersdorf bei Radeberg“
Engagiert im Bereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege, Redakteurin
 
Dr. Konstantin Hermann, Frauenstein
Verantwortlicher Redakteur der Mitteilungen des Landesvereins, Vorsitzender des Vereins für sächsische Landesgeschichte, Jurymitglied des Sächsischen Landespreises für Heimatforschung Historiker, Sächsischen Landesbibliothek - Staats- und Universitätsbibliothek Dresden, Koordinator des Landesdigitalisierungsprogramms und ländliche Projekte; Forschungsschwerpunkte Kultur-, Wissenschafts- und Sozialgeschichte des 19. Und 20. Jahrhunderts in Sachsen sowie Geschichte der DDR
 
Dr. Dieter Herz, Dresden
Vorbereitungsteam der Heimattage, Fachbereich Volkskunde/Regionalkultur
Kulturwissenschaftler, Germanist, Volkskundler, Redakteur der Mitteilungen
 
Dr. Ines Keller, Bautzen
Fachbereich Volkskunde/Regionalkultur
Volkskundlerin, wissenschaftliche Mitarbeiterin am Sorbischen Institut Bautzen e.V., Abteilung Kulturwissenschaften,
aktuelle Forschungsgebiete: Kleiderfasching, Kulturelles Erbe
 
Dr. phil. Albrecht Kirsche, Dresden
Fachbereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege, AG Industriekultur, Redakteur der Mitteilungen, AG Heimatkundliche Busexkursionen, Förderverein Seiffener Museen
Historiker, Gästeführer, Westsächsische Hochschule Zwickau – Lehrer für Deutsch und Komunikationstechnik
 
Andreas Krause, Großschirma OT Rothenfurth
AG Dorfentwicklung, Beratungsstelle des Landesvereins für ländliches Bauen und Sanieren, Selbständig im Bereich der Baudenkmalpflege
 
Jean-Pierre Kunath, Dresden
Fachbereich Heimatgeschichte/Denkmalpflege, AG Industriekultur, Öffentlichkeitsarbeit
Bürokaufmann, Geschäftsführer Ingenieurbüro Dr. Seveke GmbH Dresden
 
Christian Meyer, Limbach-Oberfrohna
Mitglied der AG Dorfentwicklung, vertritt den den Landesverein in der FG Baukultur beim Bund Heimat und Umwelt
Bauoberrat, Landesdirektion Sachsen Chemnitz, Referat Denkmalpflege,
Jury Sächsischer Landeswettbewerb Ländliches Bauen
 
Cornelia Müller, Görlitz
Redaktion der Mitteilungen
Historikerin, Mitarbeiterin und Dozentin im Studiengang "Management sozialen Wandels" an der Hochschule Zittau/Görlitz
 
Karl-Heinz Rutsch, Kalkreuth
Fachbereiche Naturschutz/Landschaftsgestaltung und Heimatgeschichte/Denkmalpflege, AG Dorfentwicklung, verantwortlicher Betreuer für Zeisigbusch und Vierteich bei Rödern; für den Landesverein in der IG Nagelsche Vermessungssäulen und im Förderverein Museum Alte Lateinschule Großenhain; Naturschutzbeirat Landkreis Meißen – Kreisnaturschutzbeauftragter, ehrenamtlicher Denkmalpfleger, Heimatforscher, Mitherausgeber des Großenhainer Jahrbuches
Baufacharbeiter
 
Prof. Dr. Dr. Peter A. Schmidt, Coswig-Sörnewitz
Fachbereich Naturschutz/Landschaftsgestaltung, Vertreter des Landesvereins in der Jury für den Sächsischen Landespreis für Heimatforschung, verantwortlicher Betreuer für das Eigentum des Landesvereins auf der Bosel, Vorstand der Arbeitsgemeinschaft sächsischer Botaniker, Ratsmitglied der Deutschen Dendrologischen Gesellschaft, Präsidiumsmitglied des Fördervereins des Forstbotanischen Gartens Tharandt, Naturschutzbeirat Landkreis Meißen, Förderkomitee der Sächsischen Landesstiftung Natur und Umwelt
Dipl.-Biologe und emeritierter Hochschullehrer
 
Rudolf Schröder, Dresden
Fachbereich Naturschutz/Landschaftsgestaltung, Leiter der FG Botanik und Gartenkultur mit AG Botanischer Garten Bad Schandau, Leitung der Parkseminare, Vertreter des Landesvereins im Netzwerk GartenKulturPfad beiderseits der Neiße
Dipl.-Gartenbauingenieur 
 
Dr. Jens Uhlig, Annaberg-Buchholz 
vertritt den Erzgebirgsverein e.V. im Vorstand des Landesvereins, für den Landesverein Vertreter in der Vertreterversammlung des Bundes Heimat und Umwelt in Deutschland Dipl.-Mineraloge, Planungsverband Region Chemnitz, Verbandsgeschäftsstelle
 
Dr. Wolfgang Viebahn, Reichenbach im Vogtland
Vorsitzender der Regionalgruppe Vogtland, verantwortlicher Organisator für die Vogtländischen Heimattage und Baumseminare, Mitwirkung im Verein „Aqua et Natura“
Fachlehrer für Biologie und Chemie i.R.
 
Elvira Werner, Schwarzenberg OT Bermsgrün
Fachbereich Volkskunde/Regionalkultur; AG Heimat und Brauchtum im Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen;
Redaktion Erzgebirgischen Heimatblätter, Beirat Advent im Erzgebirge
Kulturwissenschaftlerin
 
Harald Worms, Dresden-Unkersdorf
Fachbereich Volkskunde/Regionalkultur, Vorsitzender der Ortsgruppe Gompitz-Unkersdorf
Dipl.-Ingenieur Wärmetechnik, Projektierungsingenieur